Ultimas Noticias

Hermoso y participativo Trail Run de Invierno

Autor
Actualizado: julio 9, 2019

El domingo pasado el mediodía comenzó la tercera edición del Trail Run de Invierno que organizó Aventureros de la Cuenca con 165 corredores, lo cual marcó la gran participación de atletas que tuvo la competencia, debido al gran trabajo realizado por la organización.

“Salió muy bien el evento, nos acompañó el clima, fue un día espacial para correr y los atletas disfrutaron mucho del circuito de 5, 10 y 21k y quedaron maravillados por el trazado”, comentó Franco Aros.

“Desde Aventureros queremos agradecer a toda la gente que apoyó el trail y a las instituciones que creyeron en el evento y sobre todo estamos felices porque la gente que vino a participar se fue muy contenta”, cerró Aros.

En cuanto a los resultados, José Arancibia fue el ganador de la general con un tiempo total de 1:41´47”, seguido de Francisco Páez quien empleo 1:45´21” para realizar los 21k y Ariel Ramírez fue quien completó el podio final con un registro de 1:46´08”.

La categoría 21k masculina fue ganada por el atleta de Rospentek José Arancibia, segundo lugar para Elías Choque de Río Gallegos y la tercera ubicación fue para Brisqui Facundo de Río Turbio.

Entre las chicas, la ganadora fue Laura Pereyra de Río Turbio, segunda quedo Daiana Sánchez de Gobernador Gregores y tercera fue Carina San Martin de Río Gallegos.

Categoría 21k

Master A Masculino

1° Ariel Ramírez

2° Salvador Jaramillo Merlo

3° Juan Aveiro

Master B Femenino

1° Pascale Taillieu

2° Carolina Vega

3° Mabel Mendoza

Master B Masculino

1° Francisco Páez

2° Javier Castillo

3° Rodolfo Lenciza

Master C Femenino

1° Mariela Castro

2° Ana María Galván

Master C Masculino

1° Pedro Roa

2° Aldo Enrici

3° Gustavo Guajardo

Master D Masculino

1° Hugo Matus

2° Luis Soto

Categoría 10k

Elite Femenino

1° Daniela Muñoz

2° Valeria Roa

3° María Pereyra

Elite Masculino

1° Franco Castro

2° Mauro Herrera

3° Martin Vivar

Juvenil Masculino

1° Andrés Moreyra

Master A Femenino

1° Constanza Fernández

2° Juana Pastrana

3° Valeria Álvarez

Master A Masculino

1° Víctor Cabana

2° Alexis Saldias Ortega

3° Albano Páez

Master B Femenino

1° Claudia Oyarzun Borquez

2° Viviana Velásquez

3° Adriana Knaup

Master B Masculino

1° José González

2° Rodrigo Ortiz

3° Omar Barría

Master C Femenino

1° Cecilia Chaura

2° Miriam Soto

3° Martha Espinosa

Master C Masculino

1° Miguel Ángel Martínez

2° Carlos Paredes

3° Oscar Hoyos

Master D Masculino

1° Emilio Gutiérrez

2° Humberto Rodríguez

Categoría 5k

Elite Masculino

1° Jonatán Liquitay

2° Claudio Escobar

Juveniles Femenino

1° Alma Balmaceda

Juveniles Masculino

1° Valentín Alesanco

Yo Puedo Femenino

1° Sharon Rolfe

2° Cristina Morales

3° Gabriela Molina

Yo Puedo Masculino

1° Gabriel Ávila

2° Gustavo Vega

Dejanos tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *